10 удивительных способностей живых существ


(0)

Мыши, поющие серенады

Эти животные из-за своей способности петь песни, отличающиеся музыкальной формой и мотивом, входят в «элитный клуб» поющих млекопитающих. В этом немногочисленном сообществе находятся также дельфины, киты и, естественно, люди. Только последние, к сожалению, не способны оценить вокальные данные мышей, т.к. те поют свои песни в ультразвуковых частотах, не воспринимаемых ухом человека.

Нужен ли бегемоту крем от загара?

У бегемота кожа лишена волосяного покрова и, следовательно, более уязвима к воздействию солнца и тропической грязи. Но бегемоты успешно с этим справляются: они выделяют секрет, который из прозрачного и жидкого превращается в коричневый и твердый. Эти выделения на коже обладают сильным антисептическим действием и способны поглощать ультрафиолетовые лучи. Людям, покупающим крем от загара в магазине, остается только завидовать бегемотам!

Звериная дружба

Учеными было установлено, что коровы, лошади, овцы и ишаки, находясь в стаде, могут заводить себе друзей. «Подружившиеся» животные часто находятся рядом, вместе принимают пищу и помогают друг другу чистить шерсть. А после драки с сородичами, «друг» утешает потерпевшее поражение животное, нежно прикасаясь головой к его голове. Значит, в детских фильмах о дружбе животных есть некоторая доля правды!

Борьба соловьев с уличным шумом

Пение соловья играет в его жизни важную роль. Своими трелями он привлекает самок, а также устанавливает границы территории. Но из-за усиливающегося городского шума, соловью приходится петь громче на 14 децибел и брать более высокие ноты. Для этого птица напрягает свои легкие в 5 раз сильнее! Вот такие нелегкие будни у соловья! Зато в выходные он может петь тише, потому что в эти дни люди не приезжают в город на работу.

Собаки предчувствуют приступы эпилепсии

К такому выводу пришли ученые, наблюдая за 45 семьями. В этих семьях эпилепсией страдали дети. А собаки, прожившие больше года в оных семьях, всякий раз перед тем, как у ребенка начинался эпилептический приступ, начинали вести себя как-то не так: заставляли ребенка сесть, или поддерживали его сбоку, ожидая, когда он упадет. Лишнее подтверждение тому, что собака – друг человека.

Крысы-саперы

В странах Африки, где после многочисленных войн осталось несколько миллионов противопехотных мин, наравне с людьми и собаками в обнаружении взрывоопасных находок участвуют гигантские хомяковые крысы. Эти животные, обитающие в большинстве стран африканского континента, неприхотливы и легко поддаются дрессировке. Их использование заметно ускоряет процесс обнаружения мин, т.к. металлоискатели саперов часто реагируют на бесполезные металлические предметы и время уходит впустую. Крысы же, как утверждают специалисты, являются более эффективным средством борьбы с минами.

Муравьи-листорезы выращивают грибы

Муравьи, всегда поражавшие людей своим трудолюбием, выращивают некоторые виды грибов, чтобы прокормить свое потомство. Как умелые садоводы, они пропалывают, прореживают и пересаживают грибы. А в качестве «пестицидов» муравьи используют антибиотик, который вырабатывают бактерии, обитающие на их эпидерме. Этим антибиотиком насекомые пользуются веками. Людям, часто меняющим средства для борьбы с микробами из-за их неэффективности, есть чему поучиться у муравьев-листорезов.

Позывные будущих крокодильчиков.

В находящихся рядом яйцах, зародыши нильского крокодила, общаются друг с другом, передавая своеобразные сигналы своим собратьям. Таким необычным способом еще не вылупившиеся крокодильчики «договариваются» о времени, когда они появятся на свет. Было замечено, что крокодильчики из одной кладки, вылупляются в течение 10 минут, если «общаться» им не мешали посторонние шумы или их не разделяло слишком большое расстояние.

Как пережить засуху личинкам?

Личинкам одного насекомого (Polypedilum vanderplanki), обитающего на африканском континенте, пережить сильную засуху помогают необычные процессы, протекающие внутри их организмов. При крайнем обезвоживании, происходит замена воды на стекловидное вещество, напоминающее затвердевшую карамель. Самое удивительное в том, что личинки могут пролежать в таком мумифицированном состоянии 15 лет, после чего живительная влага снова возвращает их к жизни.

Рыба определяет качество воды

Синежаберные солнечники служат хорошими индикаторами состояния воды во многих городах на севере Америки. Все дело в том, что эти маленькие рыбки очень чувствительны к воздействию токсинов, содержащихся в воде. Чтобы они могли справляться со своей работой, их помещают в специальные резервуары, куда непрерывно поступает проточная вода. Эти резервуары снабжены датчиками, улавливающими даже небольшие изменения в их движениях, сердцебиении и дыхании. При необходимости можно быстро предпринять действия по предотвращению попадания токсинов в питьевую воду.


2011-07-24 03:05:35 : Статьи : Животные : Интересно . Вам понравилось?

Ваши комментарии (0)


Имя